Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0: Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи - от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ

Парламентарии Украины и Казахстана провели двустороннюю онлайн встречу по туберкулезу

Парламентарии Украины и Казахстана провели двустороннюю онлайн встречу по туберкулезу

13.11.2020 14:08
7718

В ноябре главы национальных туберкулезных советов (TB Caucus) из Казахстана и Украины встретились онлайн, чтобы обменяться опытом в борьбе с туберкулезом в период пандемии COVID-19 и для помощи в укреплении противотуберкулезных служб.

Из-за ограничений на поездки ранее запланированные двусторонние и многосторонние делегации не могли быть осуществлены. С помощью региональных партнеров Секретариат Глобального TB Caucus перенес эти встречи в онлайн, сосредоточив внимание на участии парламентариев на национальном уровне.

Странам необходимо делиться национальными достижениями, чтобы улучшить меры по борьбе с туберкулезом и COVID-19 и способствовать региональному сотрудничеству. Такое заявление было одобрено главами национальных противотуберкулезных советов региона ВЕЦА 13 октября 2020 года на очередном заседании. Во время обсуждения депутат г-жа Зауреш Аманжолова представила опыт Казахстана, который может быть интересен для внедрения в Украине. Поэтому было решено организовать двустороннюю встречу для обмена опытом, а также для обсуждения дальнейших шагов для основных заинтересованных сторон в сфере ТБ в Республике Казахстан в контексте защиты прав больных ТБ в контексте COVID-19.

В ходе двусторонней онлайн-встречи обсуждался опыт Республики Казахстан и Украины:

а. в продвижении законодательной поддержки борьбы с ТБ через работу над Кодексом здравоохранения;

б. в активном продвижении поддержки больных ТБ в процессе принятия бюджета на ТБ;

c. в области защиты интересов больных туберкулезом в контексте эпидемии Covid-19 на уровне принятия решений, например, Постановление о COVID, его влиянии на туберкулез и его принятие на национальном уровне.

Итоги встречи:

  1. Участники договорились о дальнейшем принятии национальной резолюции по теме COVID-19 для оказания влияния на туберкулез с учетом интересов гражданского общества и больных туберкулезом. Эта резолюция может послужить основой для дальнейшей работы парламентариев в национальных парламентах по борьбе с туберкулезом и защите прав больных туберкулезом в контексте коронавируса. И это также будет отличным кейсом взаимодействия гражданского общества и парламентариев.
  2. Достигнута договоренность о следующей встрече Главой национальной группы по борьбе с туберкулезом Казахстана и представителем гражданского общества.
  3. Принято решение продолжить сотрудничество между странами с необходимостью обмена национальным опытом в борьбе с туберкулезом путем организации подобных встреч в режиме онлайн. Все участники остались довольны результатами встречи.
  4. Обмен опытом, который может быть использован участниками с обеих сторон при проведении оценки сообществ, прав, гендера и аспектов стигматизации противотуберкулезной помощи для усиления стратегий как предоставления услуг, так и расширения доступа к лечению и борьбе с заболеванием.
  5. Проведен анализ политической среды, касающейся участия ОГО в предоставлении противотуберкулезных услуг, и подходов к реализации социального заказа для предоставления услуг ключевым группам населения, затронутым туберкулезом.
  6. Проанализирована правовая среда относительно реализации государственного социального заказа в Казахстане.
  7. Оказана поддержка заинтересованным сторонам из Казахстана и Украины в решении проблем сообщества, прав, гендера и стигматизации противотуберкулезной помощи для усиления стратегий как по предоставлению услуг, так и по расширению доступа к лечению и контролю над заболеванием.

Эта встреча была проведена в рамках регионального проекта TB-REP 2.0, финансируемого Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией и осуществляемого Центром политики и исследований в здравоохранении (Центр PAS) Республики Молдова, в сотрудничестве с партнерами: Европейским региональным бюро ВОЗ, Глобальным совет по борьбе с туберкулезом (TB Caucus), Европейской коалицией по борьбе с туберкулезом и TB People.


Комментарии
Добавить комментарий