Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0: Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи - от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ

В Беларуси спектакль «форум-театра» позволил повысить у присутствоваших на нем уровень знаний о туберкулезе и толерантность к людям, затронутым ТБ

В Беларуси спектакль «форум-театра» позволил повысить у присутствоваших на нем уровень знаний о туберкулезе и толерантность к людям, затронутым ТБ

05.09.2017 11:18
12557

Одной из задач проекта TB-REP является повышение уровня знаний о туберкулезе различных групп населения, в частности о возможности лечения заболевания амбулаторно, и снижение на основе этого стигмы по отношению к больным туберкулезом, особенно принимающим лечение без госпитализации. Республиканское общественное объединение «Победим туберкулез вместе» -  партнер проекта  от гражданского общества в Беларуси – предложило проводить эту работу, используя не традиционные лекции или беседы, а более интересные и современные формы, позволяющие устранить невидимые барьеры между «информатором» и слушателями, вовлечь всю аудиторию в обсуждение проблемы. К числу таких форм относится  «форум-театр».

«Форум-театр» предполагает инсценировку  конкретной, заранее спланированной и отрепетированной ситуации, отражающей ту или иную социальную проблему. «Смысловым стержнем» постановки становятся реальные повседневные конфликты, которые разыгрываются как драматические сцены с последующим обсуждением. «Форум-театр»   развивает фантазию, умение оценивать психологическое состояние людей, продумывать различные модели поведения.

 Основоположником «Форум-театра» является бразильский режиссер Августо Боаль. В 60-х годах ХХ столетия он создал «газетный театр», в котором труппа занималась инсценировкой газетных статей. Эти спектакли были предназначены тем, кто не умел читать. На одном из таких представлений, рассказывающем о бунте на фабрике, когда актеры проигрывали мизансцену, кто-то из зрителей попросил остановить спектакль и сказал: «Вы неправильно рассказываете, я там был, я знаю». Режиссер предложил мужчине: «Тогда покажите, как было дело на самом деле», и зритель, выйдя на сцену вместо  актера, изменил ситуацию. Когда труппа продолжила играть, мужчина вновь выкрикнул остановил  спектакль и снова вышел «поправить» актеров. Так появился «форум-театр».  

В такой интерактивной форме, как «форум-театр» основная работа по представленной проблеме разворачивается в процессе обсуждения увиденного со зрителями, которое проводит ведущий. Он предлагает зрителям объяснить, что происходило на сцене, в чем заключается проблема и предоставляет кому-то из зрителей возможность самому стать актером и сыграть в спектакле, заменив кого-то из исполнителей. Став актером, зритель глубже погружается в эмоциональные переживания персонажа и понимает результат своего вмешательства. Такое участие позволяет по-иному осмыслить проблему и продумать возможные варианты выхода из создавшейся ситуации.

Чтобы организовать «форум-театр» по проблемам туберкулеза, РОО «Победим туберкулёз вместе» в мае 2017 года направило организациям гражданского общества Беларуси информацию о мероприятиях проекта по  снижению стигматизации больных туберкулезом и членов их семей, намерении использовать для этого инновационные технологии и приглашение принять участие в «форум-театре».

Проектом «форум-театра» заинтересовались несколько организаций. Из них были отобраны волонтерский клуб Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина и Витебский клубный дом «Крылья Надежды» совместно с территориальным центром социального обслуживания населения Первомайского района г. Витебска. Для представителей этих организаций был организован мастер-класс, во время которого их обучали подготовке и проведению представлений «форум-театра», методике оценки ожидаемых изменений в знаниях и отношении к обсуждаемой проблеме зрителей. Мастер-класс включал также информационную сессию по проблемам туберкулеза, что позволило глубже познакомить участников с преимуществами амбулаторного лечения заболевания, а также разъяснить, почему больный туберкулезом, регулярно получающий лечение, не опасен для окружающих. Последнее было особенно важным, так как именно эту информацию участники проекта в дальнейшем должны были донести до своих зрителей.   

Во время мастер-класса были разработаны три предварительных варианта сценариев для интерактивных театрализованных постановок, за основу которых была взята информация по теме "Туберкулез - мифы и реальность". Эти сценарии затем были доработаны с помощью экспертов по театральным технологиям и профилактическим мероприятиям, приглашенным для участия в этом проекте. Два ключевых сообщения должны были быть переданы зрителям спектаклей: «Туберкулез можно излечить» и «Больной туберкулезом, принимающий лечение амбулаторно, не может заразить окружающих».

Летом 2017 года в трех городах Беларуси – Бресте, Витебске и Гродно - волонтерский клуб Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина иВитебский клубный дом «Крылья Надежды» (при поддержке территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района г. Витебска) провели интерактивные спектакли, названные «Наедине с собой» и «Стена». Спектакли проходили под девизом «Амбулаторное лечение туберкулеза – время для нас, деньги для страны, здоровье для всех!».

В Бресте зрителями-участниками спектакля стали студенты,  проживающие в общежитии университета, а в Витебске и Гродно - сотрудники и посетители территориальных центров социального обслуживания населения, в том числе люди с особенностями психического развития и пожилые люди.

Организаторы спектаклей позаботились о том, чтобы оценить их влияние на  на уровень знаний аудитории о туберкулезе и формирование толерантного отношения к людям, затронутым болезнью. До и после спектаклей было проведено анкетирование участников с целью выявить изменение уровня знаний об излечимости туберкулеза и опасности для окружения пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, а также изменение отношения участников к людям, затронутым туберкулезом.

При проведении оценки рассматривались только полностью заполненные анкеты. В общей сложности проанализированы ответы 118 респондентов, более 80% которых женщины. Анализ анкет показал, что на 19,2% повысился уровень понимания того, что туберкулез излечим, и на 29,2% возросла информированность о том, что пациент с туберкулезом, получающий лечение, не заразен для окружающих. Наибольшее изменение уровня знаний по одному и другому вопросу показали респонденты возрастной категории 15-19 лет, наименьшее – люди старше 60 лет. Однако необходимо отметить, что пожилые люди продемонстрировали более высокий начальный уровень знаний по сравнению с молодежью и респондентами среднего возраста.

Заметно изменился и уровень толерантности. Так, с 63,8% до 78% увеличилось количество положительных ответов на вопрос «Если Ваш друг проходит курс лечения от туберкулеза, ежедневно принимая лекарства, пойдете ли вы к нему на день рождения?». Кроме того, 84,7% респондентов после спектакля – а это более 20% чем до него (до спектакля - 63%) – положительно ответили на вопрос о готовности работать или учиться в одном помещении с человеком, находящимся на амбулаторном лечении.

В целом, рост уровня знаний о туберкулезе и толерантных ответов на вопросы анкеты составил 29,1% (с 32,8% перед мероприятием до 61,9% после него). Эти данные подтверждают эффективность воздействия  технологии «форум-театра» на изменение знаний о туберкулезе и отношение участников к людям, затронутым этим заболеванием.


Комментарии
Добавить комментарий