Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0: Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи - от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ

В Казахстане разрабатывают Алгоритм кейс менеджмента людей, затронутых туберкулёзом с учетом гендерных аспектов

В Казахстане разрабатывают Алгоритм кейс менеджмента людей, затронутых туберкулёзом с учетом гендерных аспектов

09.10.2020 14:59
8291

15 сентября 2020 года в Алматы при поддержке TB-REP 2.0 Казахстанский союз людей, живущих с ВИЧ провел Национальную консультацию с участием неправительственных организаций, работающих в сфере ТБ и ВИЧ.

Целью мероприятия было обсуждение ключевых критериев по созданию действенного Алгоритма кейс-менеджмента случаев нарушения прав пациентов с ТБ, с учетом гендерных аспектов. Для координации разработки технического задания по созданию Алгоритма было инициировано создание рабочей гендерной группы.

Оксана Ибрагимова, координатор проектов, представила результаты исследования, проведенного в рамках странового проекта «Оценка барьеров по доступу к диагностике и лечению ТБ для ключевых групп населения», который реализует Казахстанский Союз людей, живущих с ВИЧ, в рамках регионального проекта TB-REP 2.0, с участием партнеров из государственных, международных и неправительственных организаций.

Она рассказала о барьерах и рекомендациях, касающихся правовой среды, гендера, стигмы для ключевых групп населения в ответных мерах по ТБ.

Напомним, что целью странового проекта является устранение гендерных и связанных с правами человека барьеров в противодействии туберкулезу и улучшение своевременного доступа ключевых групп населения к лечению туберкулеза.


Комментарии
Добавить комментарий