Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0: Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи - от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ

Во время двустороннего визита армянские парламентарии дали старт работе Национального Кокуса по ТБ

Во время двустороннего визита армянские парламентарии дали старт работе Национального Кокуса по ТБ

19.12.2019 18:56
9444

9 и 10 декабря 2019 года армянские парламентарии и другие заинтересованные стороны провели встречу с депутатом из Грузии г-ом Акаки Зоидзе, который осуществлял поездку в Армению в рамках двухстороннего визита. Председатель комитета по здравоохранению Национального парламента Армении, г-ин Нарек Зейналян, вместе с другими депутатами армянского парламента дали старт работе Национального Кокуса по ТБ и взяли на себя обязательство включить проблематику ТБ в политическую повестку дня страны.

Председатель Грузинского национального Кокуса по ТБ, г-н Акаки Зоидзе, посетил Ереван, чтобы встретиться с ключевыми заинтересованными сторонами в рамках обсуждения вопросов борьбы с ТБ внутри страны. Парламентария сопровождала г-жа Алеся Матусевич, региональный менеджер Парламентской сети борьбы с туберкулезом Global TB Caucus в регионе стран ВЕЦА. Встречи в Ереване проводились г-ном Зейналяном при содействии г-жи Анаит Арутюнян, главы общественной организации «Армянская сеть позитивных людей».

Это был первый двусторонний визит в Армению после последних выборов в 2018 году, организованный Парламентской сетью борьбы с туберкулезом Global TB Caucus, в рамках Регионального проекта по борьбе с туберкулезом в Восточной Европе и Центральной Азии - TB-REP 2.0, при поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. TB-REP 2.0 - это проект, осуществляемый при участии многих партнеров, целью которого является содействие своевременному выявлению ТБ и улучшению результатов лечения ТБ путем повышения политической приверженности и внедрения моделей оказания помощи, ориентированных на нужды людей, в 11 странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Регион Восточной Европы и Центральной Азии является местом самой быстрорастущей в мире эпидемии туберкулеза с лекарственной устойчивостью. В 2018 году более 27 000 человек умерли от туберкулеза в Европе и Центральной Азии, а в регионе были зарегистрированы почти 259 000 новых случаев. В целом, ситуация в Европейском регионе улучшается слишком медленно, чтобы ликвидировать туберкулез к 2030 году, как того требует соответствующая задача в рамках Целей устойчивого развития.

Несмотря на то, что, согласно данным ВООЗ, Армения не является страной с тяжелым бременем заболевания, туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью представляет собой ключевую проблему для национальной программы борьбы с туберкулезом и главное препятствие для эффективного контроля ТБ в стране. Частью стратегии Армении является обеспечение всеобщего доступа к ранней и качественной диагностике всех форм ТБ и усиление вовлеченности сообществ и групп по защите интересов ТБ пациентов.

В настоящее время Армения, в числе других регионов стран ВЕЦА, переживает переходный период, который предшествует полному прекращению финансирования из Глобального фонда. Переходный период - это сложный период, который требует от местных органов власти последовательных усилий по обеспечению внутренних ресурсов для поддержания и дальнейшего совершенствования программ борьбы с ТБ. В ходе визита парламентарии и другие заинтересованные стороны обсудили эту тему и дальнейшие шаги для продолжения подготовки к такому финансовому переходу.

Основные результаты:

1) В заседании приняли участие шесть членов Постоянной комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Национального Собрания Республики Армения и один депутат Постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта.

2) 9 декабря семь депутатов подписали Барселонскую декларацию и провозгласили создание Национального Кокуса по ТБ.

3) Во второй день визита делегация встретилась с руководителем и другими специалистами Национального ТБ центра, посетила диагностическое и терапевтическое отделения, ознакомилась с достижениями, обсудила препятствия на пути борьбы с ТБ. Результаты обсуждения вопросов были переданы остальным армянским депутатам через группу в Viber.

О проекте TB.REP 2.0

Проект TB-REP 2.0 внедряется Центром политики и исследований в здравоохранении (Центр PAS,  Республика Молдова) в качестве основного реципиента в сотрудничестве с партнерами: ЕРБ ВОЗ, Парламентской сетью борьбы с туберкулезом Global TB Caucus (GTBC), Европейской коалицией по борьбе с ТБ и сетью TB People. GTBC, как один из партнеров по внедрению, играет ключевую роль в продвижении изменений в политике и формировании устойчивых отношений между национальными и региональными заинтересованными сторонами в борьбе с ТБ.

Источник Global TB Caucus  


Комментарии
Добавить комментарий