Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0: Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи - от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ

Ознакомительная поездка в Латвию для специалистов-медиков из Туркменистана

Ознакомительная поездка в Латвию для специалистов-медиков из Туркменистана

23.11.2019 20:21
8646

Одним из важнейших компонентов проекта TB-REP 2.0 являются мероприятия обучающего характера, позволяющие укрепить системы здравоохранения для создания интегрированных и ориентированных на нужды людей систем оказания медицинской помощи при ТБ и ЛУ-ТБ. К числу таких мероприятий относятся ознакомительные поездки, которые позволяют специалистам узнать опыт коллег из других стран, увидеть, как в реальности происходят те или иные изменения, работают новые механизмы подготовки медицинских работников или оказания медицинской помощи нуждающемся людям.
В ноябре ознакомительная поездка была организована в Латвию для группы специалистов из Туркменистана, в которую входили представители Министерства здравоохранения, Центра медицинской статистики, Государственного медицинского университета, практической медицины и странового Офиса ВОЗ. Во время визита туркменские коллеги познакомились с развитием и применением систем регистрации в здравоохранении Латвии. Системы регистрации играют важную роль в процессе сертификации врачей различного профиля, в том числе и специалистов-фтизиопульмонологов. В связи с этим программа поездки предусматривала посещение Медицинского образовательного технологического центра Рижского университета и Центр туберкулеза и болезней легких – организаций, играющих значительную роль в подготовке врачей и проведении медицинских научных исследований не только в Латвии, но и в целом по Европе.

Первый день ознакомительной поездки был посвящен истории и регулированию системы регистрации и сертификации врачей в Латвии. Для делегации Туркменистана также была проведена презентация по руководящих принципов модели ориентированной на нужды пациентов, по уходу за больными и ее последствиях для кадрового планирования и смены задач. Презентации латвийский специалистов вызвали большой интерес гостей, которые в ходе последующих дискуссий получили все необходимые разъяснения. Затем им была предоставлена возможность познакомиться с тем, как организована работа Медицинского образовательного технологического центра.

Второй день ознакомительной поездки проходил в Центре туберкулеза и болезней легких госпиталя Рижского Восточного университета, где проф. Alvils Krams, председатель правления Латвийского общества врачей пульмонологов, детально рассказал гостям о том, как происходит процесс сертификации пульмонологов в Латвии и какие проблемы при этом возникают, а д-р Ģirts Šķenders, представитель Центра исследований и обучения в области лечения МЛУ-ТБ, - о роли и возможностях данного Центра в борьбе с туберкулезом, в том числе в подготовке и переподготовке специалистов фтизиопульмонологов из разных стран.

В завершение поездки туркменская делегация осмотрела Центр туберкулеза и болезней легких и познакомилась с его сотрудниками.

Непродолжительная, но очень насыщенная поездка стала хорошим подспорьем для специалистов из Туркменистана, где проект TB-REP 2.0 даёт мощный импульс реформированию системы здравоохранения и подготовки кадров для нее.

Photo: images.squarespace-cdn.com


Комментарии
Добавить комментарий