Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0: Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи - от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ

Роль гражданского общества в предоставлении помощи, основанной на потребностях человека, детально обсуждена ключевыми участниками  Регионального проекта TB-REP во время симпозиума на Всемирной конференции по здоровью легких в Мексике

Роль гражданского общества в предоставлении помощи, основанной на потребностях человека, детально обсуждена ключевыми участниками Регионального проекта TB-REP во время симпозиума на Всемирной конференции по здоровью легких в Мексике

01.12.2017 13:02
7197

Всемирная конференция по здоровью легких Международного союза по борьбе с туберкулезом (ТБ) и легочными заболеваниями является крупнейшим собранием врачей, менеджеров программ здравоохранения, политиков, исследователей и адвокатов, работающих над тем, чтобы положить конец трудностям, вызванным заболеваниями легких, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода.

В этом году 48-я Всемирная конференция проходила с 11 по 14 октября в Гвадалахаре (Мексика). 12 октября один из симпозиумов был посвящен вопросам вовлечения представителей гражданского общества и сообществ в борьбу с ТБ. На этом симпозиуме вниманию собравшихся была представлена информация о реализации Регионального проекта TB-REP, направленного на широкое предоставление помощи больным ТБ, основанной на потребностях человека. Во время симпозиума участники из региона ВЕЦА и других стран обсудили опыт совместной работы, направленной на улучшение диагностики и лечения ТБ, расширение социальной и психологической поддержки пациентов и их семей, ход реализации проекта TB-REP в целом. Руководили работой симпозиума Стела Бивол - директор Центра политики и исследований  в здравоохранении (Молдова) и  Пол Cоммерфельд - член Руководящего комитета Европейской коалиции по борьбе с ТБ и председатель организации TB Alert (Великобритания).

Дискуссии предшествовал ряд презентаций. Стела Бивол, директор организации – основного реципиента гранта, рассказала о главных целях и мероприятиях проекта TB-REP, уделив особое внимание роли каждого партнера в реализации проекта и в процессе перехода к пациент-ориентированной помощи.

Юлия Черная - менеджер проекта по адвокации ТБ  из МБФ «Альянс общественного здоровья», Украина, который действует от имени Европейской ТБ Коалиции, в своей презентации «Усилия гражданского общества по внедрению модели предоставления помощи, основанной на потребностях пациента», рассказывая о  задачах проекта TB-REP, уделила основное внимание компоненту поддержки деятельности организаций гражданского общества в области адвокации ТБ.

Был также рассмотрен процесс формирования ключевого партнерства с заинтересованными сторонами в стране и за рубежом. Успешным опытом сотрудничества между представителями государственного и гражданского секторов в Украине поделился член украинского парламента  Сергей Кираль. В своем выступлении он подчеркнул, что Украина вступила в эпоху новых политиков, которые полны решительности изменить систему к лучшему. Они открыты к инновациям и готовы оказать поддержку работе гражданского общества. В борьбе с эпидемией важна взаимосвязь между разработчиками политики и представителями гражданского общества, и основываясь на этом заявлении, Сергей Кираль дал рекомендации по успешному участию и вовлечению парламентариев из разных стран в данный процесс.

Оксана Рукшиняну, руководитель Национальной ассоциации больных ТБ (SMIT, Молдова)  в своей презентации подняла вопрос о мероприятиях, направленных на повышение приверженности пациентов лечению и обеспечение устойчивости гражданского общества. Презентация была построена на опыте работы вышеупомянутой организации, которая  занимается адвокацией прав людей, затронутых ТБ, а также путем информирования, обучения и консультирования повышает осведомленность  общества в целом и ключевых уязвимых групп о туберкулезе, о существующих возможностях его лечения и мониторинга.

Менеджер проектов по профилактике ТБ, секретарь Коалиции «Партнёрство СТОП ТБ, Таджикистан» Сафар Наимов в презентации «Определение уровня ориентированности противотуберкулезной помощи на пациента в Восточной Европе и Центральной Азии с точки зрения самих пациентов» представил результаты исследования, проведенного организацией «TB People» - первой сетью бывших пациентов с ТБ Восточной Европы и Центральной Азии. Исследование позволило выявить ряд недостатков в диагностике и лечении туберкулеза. Так, по мнению участников опроса несвоевременно выявленный ТБ или неточный диагноз ведет к назначению неправильного лечения; отсутствие надлежащих консультаций затрудняет принятие диагноза пациентами и ослабляет их мотивацию к лечению; наличие побочных эффектов у пациентов часто игнорируется из-за слабого мониторинга, а также серьезных проблем в лечении сопутствующих заболеваний.

Завершившийся активной дискуссией участников,  симпозиум стал уникальной возможностью узнать о роли гражданского общества в комплексном, региональном проекте, услышать голос людей, затронутых проблемой туберкулеза, и получить практические рекомендации о том, как заручиться поддержкой парламентариев ради достижения общей цели – победы над эпидемией туберкулеза.


Комментарии
Добавить комментарий