Acasă

Centrul pentru politici și analize în sănătate

TB-REP 2.0: Promovarea îngrijirii de calitate TB centrate pe necesitățile persoanelor - de la noul model de îngrijire spre îmbunătățirea detectării precoce a TB-DR și a rezultatelor tratamentului

Голос пациентов с туберкулезом услышан

Голос пациентов с туберкулезом услышан

22.04.2017 12:57
12258

В Таджикистане впервые проведен опрос пациентов с туберкулезом (ТБ) и членов их семей, целью которого было выявить отношение этой целевой группы к амбулаторному лечению заболевания и разработать рекомендации для внедрения в стране новой модели оказания помощи больным ТБ.

Опрос, в котором участвовало 400 респондентов из четырех районов страны, организовал секретариат  национальной коалиции «Остановим ТБ в Таджикистане», председателем которой  является НПО «Молодое поколение Таджикистана». Сотрудники  коалиции проводили индивидуальные интервью с теми, кто переболел ТБ или проходит лечение (320 человек), и их родственниками (80 человек) как в различных медицинских учреждениях, так и по месту их жительства, сохраняя конфиденциальность информации и анонимность ответов участников. Интересно отметить, что мнения самих больных и членов их семей разделились: около 90% пациентов предпочли бы лечиться амбулаторно, и только 40% родственников посчитали такую форму лечения приемлемой.

Помимо ключевого вопроса об отношении к новой модели лечения, в разработанную организацией анкету вошли и вопросы о проблемах, с которыми сталкивались при диагностике и лечении заболевания пациенты, что позволило выяснить причины позднего обращения их за медицинской помощью, прерывания лечения, трудности при получении социальной поддержки и т.п. В результате анализа полученной информации были разработаны рекомендации по улучшению ряда аспектов контроля ТБ, в том числе по финансированию и организации противотуберкулезных служб, активному вовлечению в выявление и лечение заболевания учреждений первичной медицинской помощи, подготовке и повышению квалификации в сфере ТБ медицинских работников и др. Особое место в подготовленном документе занимают рекомендации по внедрению амбулаторной модели оказания помощи больным ТБ, поскольку преимущества данной модели научно обоснованы и подтверждены на практике во многих странах, затронутых эпидемией ТБ.

Рекомендации были обсуждены в ходе специально организованного круглого стола с участием представителей медицинских учреждений, сообщества пациентов, неправительственных организаций и направлены в Министерство здравоохранения страны. Важнейший вывод, который сделали для себя организаторы опроса, - необходимость активной работы по разъяснению сути, преимуществ и возможностей внедрения амбулаторной модели лечения ТБ на всех уровнях: от населения в целом – до правительственных кругов.

Опрос и круглый стол стали возможными благодаря участию НПО «Молодое поколение Таджикистана», представляющей коалицию "Остановим ТБ в Таджикистане", в региональном проекте TB-REP.


Comentarii
Comentează