Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0: Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи - от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ

Состоялась первая встреча Комитета по обзору Стандартизированного пакета поддерживающих услуг на базе сообществ ВЕЦА

Состоялась первая встреча Комитета по обзору Стандартизированного пакета поддерживающих услуг на базе сообществ ВЕЦА

16.06.2021 17:44
3422

15 июня состоялась первая встреча Комитета по обзору Стандартизированного пакета поддерживающих услуг, предоставляемых на уровне местного сообщества, для улучшения результатов лечения и профилактики туберкулеза в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Основной целью встречи было обсуждение документа, направлений его адаптации для дальнейшего его внедрение в странах ВЕЦА.

Важно отметить, что туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) остается одной из наиболее серьезных проблем общественного здравоохранения во всем мире и, в частности, в Европейском регионе ВОЗ. На ответные меры противодействия ТБ заметно повлияла пандемия Covid-19, в результате чего страны европейского региона сталкиваются с большими проблемами в достижении целей по ликвидации ТБ. В регионе Восточной Европы и Центральной Азии резкое
сокращение количества уведомлений о выявленных случаях привело к сбою в реализации всего каскада противотуберкулезной помощи, что может затруднить достижение к 2022 г. целей борьбы с ТБ, намеченных совещанием высокого уровня Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по ТБ).
 
В этих обстоятельствах для стран крайне важно вернуться на путь, начатый до пандемии, и достичь целей, поставленных СВУ ООН по ТБ и Стратегией ВОЗ «Остановить ТБ».
Необходимы инициативы по ускорению этого, и они должны мобилизовать все силы и участников, а также усилить роль гражданского общества в комплексных услугах по предупреждению и лечению ТБ. Переход к децентрализованной модели оказания помощи, ориентированной на людей, - это систематический подход для поддержки этого процесса. Поддерживающие услуги, предоставляемые гражданским обществом и общественными организациями людям и сообществам, затронутым ТБ, на устойчивой основе с точки зрения национального (или государственного) финансирования, являются важной частью этого процесса.
 
В рамках TB REP 2.0, многостранового гранта Глобального фонда, Европейское бюро ВОЗ, Центр PAS и Европейская коалиция по ТБ поддержали разработку стандартизированного пакета вспомогательных услуг, предоставляемых на уровне местного сообщества, для улучшения результатов лечения и профилактики ТБ в регионе ВЕЦА. Документ разработан экспертами
из региона ВЕЦА.
 
В рамках данной встречи были представлен авторский состав, члены комитета и партнеры по разработке.
 
Комитет включает институциональных рецензентов, которые представляющие ТБ сообщества, группы пациентов и активистов, национальные программы по ТБ, министерства здравоохранения из всех стран TB-REP, региональные сети и международные организации. Для участников встречи авторы представили Стандартизированный пакет поддерживающих услуг для оценки.
 
Отдельное внимание дискуссионной части было уделено обсуждению формы экспертной оценки и руководства по написанию рецензии. По итогам мероприятия членам Комитета были отправлены формы экспертной оценки и руководство для написания рецензии.
 
ЕРБ ВОЗ, Центр PAS и ЕКТБ намерены провести внешнюю экспертную оценку разработанного пакета вспомогательных услуг, чтобы гарантировать получение качественного и доступного продукта, который может быть легко адаптирован и использован заинтересованными странами.

 


Комментарии
Добавить комментарий