Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0: Совершенствование ориентированной на нужды людей качественной противотуберкулезной помощи - от новой модели помощи к улучшению результатов раннего выявления и лечения ЛУ-ТБ

Прогресс внедрения #OneImpact партнерами TB-REP 2.0 был отмечен Партнёрством "Остановить туберкулёз" на специальном вебинаре

Прогресс внедрения #OneImpact партнерами TB-REP 2.0 был отмечен Партнёрством "Остановить туберкулёз" на специальном вебинаре

09.06.2020 8:49
7228

3 июня состоялся специальный вебинар #OneImpact: мониторинг и подотчетность сообщества в ответе на TБ & COVID-19.
В рамках вебинара были представлены обновления платформы #OneImpact в контексте адаптации под #COVID19, а также отмечено какие действия необходимы для последовательного ее внедрения.

«Мы работаем над тем, чтобы противодействие туберкулезу было доступным, приемлемым и контролируемым», – сказала Каоимхе Смит (Caoimhe Smyth), руководитель проекта в Stop TB Partnership об OneImpact - инструменте мониторинга силами сообществ.
В своей презентации она рассказала о статусе имплементации инструмента: он на разных этапах продвижения внедряется в 11 странах и уже переведен на 11 языков.

Отметим, что в рамках регионального проекта «Продвижение качественной помощи при ТБ, ориентированной на потребности людей: от новой модели противотуберкулезной помощи - к улучшению раннего выявления ЛУ-ТБ и результатов его лечения» (TB REP 2.0) поддерживается имплементация приложения в 4 странах:
 приложение уже полностью переведено и находится на этапе запуска и обучения в Азербайджане, Беларуси и Кыргызстане;
 приложение переведено, адаптировано и на данный момент проходит этап масштабирования и расширения количества пользователей в Украине.

В Украине партнером по внедрению проекта является TBpeopleUkraine. На вебинаре был отмечен и прогресс пилотного внедрения приложения в стране за период с апреля 2019 по март 2020.
Ключевые цифры:
 175 людей с туберкулёзом загрузили приложение на свой телефон,
 44 или 25% из них, сообщали о каких-либо барьерах по крайней мере 1 раз.
В данный показатель входят: стигма от членов семьи, коммьюнити, врачей или сервис провайдеров.
Украина использовала данные о стигме для пропаганды оценки стигмы ТБ на национальном уровне. При поддержке USAID будет проведена национальная оценка стигмы в отношении туберкулеза, и TBPeople будет продолжать внедрять OneImpact, чтобы собирать данные о стигме и других барьерах по доступу к лечению в режиме реального времени и оперативно на них реагировать.

Caoimhe Smyth также поделилась изученными уроками на основе опыта внедрения приложения в 11 странах:
 Достигайте большего прогресса, делая маленькие шаги
Данные приложения #OneImpact позволяют формировать национальный диалог по ТБ и правам человека с участием широкого круга заинтересованных сторон
Модель, ориентированная на достижение одного эффекта, дает реальную возможность затронутым сообществам взаимодействовать с работниками здравоохранения и представителями НТП, а людям с туберкулезом - информировать и оценивать меры по борьбе с туберкулезом.
 Расширение знаний людей с туберкулезом в контексте их прав и возможностей является ключевым компонентом для интервенций НТП
 Обеспечение прав и защиты людей, участвующих в реализации программ НТП, является этическим и программным императивом. Таким образом, важнейшее значение имеет уменьшение рисков по конфиденциальности и безопасности данных.
Платформа #OneImpact гибкая и адаптивная. Как пример, ее быстрая трансформация в ответ на #COVID19.


Комментарии
Добавить комментарий