Acasă

Центр политики и исследований в здравоохранении

TB-REP 2.0 Moldova update

Новости TB-REP 2.0 Молдова

09.10.2020 9:33
8522
0 Comentarii

Societatea Moldovei impotriva Tuberculozei – SMIT подготовили на румынском очень важную публикацию "Карта пациента: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ БОЛЬНОГО ТУБЕРКУЛЕЗОМ".

Публикация начинается с очень важных слов обращения "Вы имеете право" к людям с туберкулёзом и их близких. Слов о том, о чем многие забывают, стигматизируя себя:

Делимся переводом:

"Вы имеете право на бесплатный и справедливый доступ к медицинскому обслуживанию, начиная с диагностики и во время лечения, независимо от ваших ресурсов, расы, пола, возраста, языка, социального статуса, веры, сексуальной ориентации, культуры или наличия других инфекций/ или заболеваний.

Вы имеете право на медицинское обслуживание и лечение в соответствии с лучшими стандартами и рекомендациями, ориентированными на потребности человека, включая профилактическое лечение детей и других людей с

повышенным риском заболевания.

Вы имеете право на программы образования, поддержки и профилактики как часть комплексного ухода и поддержки.

Вы имеете право на доступ к медицинской информации и на получение копии медицинских справок по вашему запросу или от уполномоченных вами лиц.

Вы имеете право встречаться и обмениваться опытом с другими людьми, затронутыми туберкулезом, а также равными консультантами во период лечения".


Комментарии
Добавить комментарий